English (Concrete Facilities and Equipment)
free-fall type batch mixer; free-fall batch mixer; gravity batch mixer
French (Outillage et installations (Bétonnage))
bétonnière à chute libre [nom féminin]; bétonnière à tringles [nom féminin]
CONT: Bétonnières à chute libre. Ce sont des trémies en tôle, contenant des tringles en chicane. Le mélange se fait par gravité.