English (Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
super cooling
French (Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
chute de température linéaire et par paliers [proposition, nom féminin]
OBS: La cristallisation sur la surface du substrat en contact avec le liquide est essentiellement contrôlée par les échanges de matière, à l'interface substrat-solution. Elle s'effectue lorsqu'on abaisse la température correspondant à l'équilibre thermochimique avec le substrat [...] La chute de température peut être linéaire (uniform cooling), 0,25°C/mn par exemple, ou par paliers (step cooling). Dans ce dernier cas la température du bain est abaissée, la solution et le substrat sont ensuite mis en contact le temps nécessaire à la croissance. On opère aussi en combinant ces deux méthodes (super cooling); après une première chute de température, le substrat vient en contact avec le liquide, et on abaisse uniformément la température.