English (Biochemistry; Molecular Biology)
chymotrypsin [correct]
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
chymotrypsine [correct, nom féminin]
DEF: Enzyme protéolytique de l'intestin, formée à partir du chymotrypsinogène du pancréas sous l'action de la trypsine et qui, avec celle-ci, dégrade les protéines en polypeptides et en acides aminés.
OBS: La chymotrypsine est employée pour ses propriétés anti-inflammatoires.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular)
quimotripsina [correct, nom féminin]