English (IT Security)
target of evaluation [correct]; TOE [correct]
DEF: In information security, the system or product to be evaluated against security criteria.
OBS: target of evaluation: designation used in Information Technology Security Evaluation Criteria (ITSEC).
French (Sécurité des TI)
cible d’évaluation [correct, nom féminin]
DEF: Système ou produit des technologies de l'information (TI) qui est soumis à une évaluation de sécurité. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: cible d'évaluation : désignation utilisée dans le cadre des Critères d'évaluation de la sécurité des technologies de l'information (ITSEC).
Spanish (Seguridad de IT)
objetivo de evaluación [correct, nom masculin]
CONT: El producto o sistema sometido a evaluación, denominado objetivo de evaluación (OE) es sometido a un examen detallado de sus características de seguridad, que culmina con extensas pruebas de funcionamiento y tests de penetración.