English (Gemmology; Diamond Industry)
cleaved diamond [correct]
CONT: Diamond polishers polish rough, sawn, cleaved or bruted diamonds.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
diamant clivé [proposition, nom masculin]
OBS: Le diamant se clive donc selon 4 directions qui correspondent aux plans parallèles aux 8 faces de l'octaèdre.
OBS: Les pierres clivées présentent aussi quelques difficultés [...]