English (Silviculture; Genetics)
seed embryo clone
CONT: The Forest Biotechnology Center of B.C. Research Corporation has discovered a way to produce large volumes of seed embryo clones from the top performing spruce trees from B.C.
French (Sylviculture; Génétique)
clone issu d’embryon de graine [proposition, nom masculin]
DEF: Espèce végétale génétiquement identique à une autre, provenant d'un ancêtre issu d'un embryon de graine.
OBS: Confirmé par M. Armand Corriveau, spécialiste en génétique forestière au Centre de foresterie des Laurentides de Sainte-Foy.