English (Biochemistry; Genetics)
clone [correct, verbe]
DEF: To establish or produce ... a line of genetically identical molecules, cells or organisms asexually descended from a common ancestor.
CONT: To clone an animal, it is necessary to remove surgically, or totally inactivate with radiation, the nucleus in a fertilized egg, and replace it with a nucleus taken from another individual.
French (Biochimie; Génétique)
cloner [correct]
DEF: Procéder au clonage de cellules.
CONT: Pour cloner dans une bactérie le DNA codant pour une protéine de mammifère, il convient d'abord d'identifier et de purifier le mieux possible le mRNA correspondant [...]; de synthétiser ensuite le cDNA [complémentaire ADN] complémentaire à ce mRNA [messager RNA]; d'insérer ce cDNA dans un plasmide [...] qui est ensuite introduit dans des bactéries; puis de sélectionner soigneusement une ou plusieurs souches bactériennes contenant le plasmide avec le bon DNA à cloner; enfin d'amplifier ce dernier plasmide et de le purifier.
Spanish (Bioquímica; Genética)
clonar [correct]
DEF: Derivar una población celular a partir de una sola célula.