English (Forestry Operations; Ecology (General))
tree spiking; treespiking
French (Exploitation forestière; Écologie (Généralités))
cloutage [proposition, nom masculin]
OBS: Méthode utilisée par un groupe d'écologistes pour empêcher l'exploitation forestière de la baie Clayoquot. Il transperce les arbres avec une tige de métal.
OBS: Source : proposition Alain René, pour le document les Actualités forestières