English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
clypeus [correct]
DEF: That part of the insect head below the frons, to which the labrum is attached anteriorly.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
clypéus [correct, nom masculin]
DEF: Région de la tête de l'insecte située en-dessous du front, les deux sclérites étant fusionnés par suite de l'oblitération de la suture clypéofrontale. Chez certains insectes le clypéus est partiellement ou complètement divisé par une suture transverse en deux sclérites, le postclypéus et l'antéclypéus (clypéus antérieur ou clypéolus).