English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry)
dicobalt trioxide [correct, voir observation]; cobaltic oxide [ancienne désignation, à éviter]
OBS: dicobalt trioxide: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: Co2O3
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie)
trioxyde de dicobalt [correct, voir observation, nom masculin]; sesquioxyde de cobalt [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; oxyde cobaltique [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: trioxyde de dicobalt : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : Co2O3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Geoquímica)
óxido cobáltico [nom masculin]
OBS: Fórmula química: Co2O3