English (Ceremonial and Traditions (Military))
meet and greet [correct]
CONT: A Meet and Greet commences at 1800 hours on Tuesday, 1 June 2004 at NAVCAN. ... Dress is business casual.
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
séance d’accueil [correct, nom féminin]; cocktail de bienvenue [correct, nom masculin]
DEF: Réunion militaire semi-officielle (habituellement) au cours de laquelle les membres d'une unité «rencontrent et accueillent» des membres d'une autre unité ou un invité de marque, de passage. Un goûter et des rafraîchissements sont généralement servis. La tenue vestimentaire peut être civile ou militaire.
CONT: Il y aura une séance d'accueil qui débutera à 18h le mardi 1er juin 2004 à NAVCanada. La tenue de détente sera portée.