English (Psychology (General))
cocktail party effect [correct]
DEF: The ability to focus one's listening attention on a single talker among a cacophony of conversations and background noise.
French (Psychologie (Généralités))
effet cocktail [correct, nom masculin]; effet de «cocktail party» [nom masculin]
DEF: Possibilité pour certains sujets de percevoir encore des sons et en particulier de poursuivre encore une conversation dans des réunions bruyantes [...]