English (Restaurant Industry (General))
cocktail dinner buffet [correct]; cocktail buffet [correct]
OBS: buffet: a meal at which people serve themselves from various dishes set out on a serving counter or table.
French (Restauration (Généralités))
cocktail déjeunatoire [correct, nom masculin]; cocktail dînatoire [correct, nom masculin]; coquetel déjeunatoire [correct, nom masculin]; coquetel dînatoire [correct, nom masculin]
DEF: Réunion mondaine avec buffet.
CONT: Un cocktail déjeunatoire sera offert aux participants avant le début de la séance plénière de 14 h 00.
OBS: cocktail : Cette nouvelle graphie [...] a fait l'objet d'une recommandation officielle de l'Office de la langue française.
OBS: Le cocktail dînatoire donne la liberté aux convives de se rencontrer et se restaurer [...] Les invités peuvent aller d'une conversation à l'autre tout en se restaurant à leur guise.