English (Security Posters and Signs; Pipes and Fittings)
colour coding of pipes [correct]
French (Affichage de sécurité; Tuyauterie et raccords)
codage des tuyaux par couleur [proposition, nom masculin]; chromocodage de tuyaux [proposition, nom masculin]; codage couleur pour tuyaux [proposition, nom masculin]
Spanish (Carteles y señales de seguridad; Tuberías y accesorios)
codificación en color para tuberías [proposition, nom féminin]
DEF: [Utilización] de colores [...] para identificar el tipo de materiales conducidos por una tubería. Por ejemplo, materiales peligrosos, materiales de protección, materiales de valor extraordinario, etc.