English (Telecommunications)
encoding law [correct]
DEF: A law defining the relative values of the quantum steps used in quantizing and encoding.
French (Télécommunications)
loi de codage [correct, nom féminin]
DEF: Loi portant sur les valeurs des échelons servant à la quantification et au codage.
Spanish (Telecomunicaciones)
ley de codificación [correct, nom féminin]
DEF: Ley que define los valores relativos de los escalones cuánticos en cuantificación y codificación.