English (Packaging in Glass)
longneck bottle [correct]
DEF: A beer bottle whose neck (upper part between the shoulder and the opening) is elongated.
French (Emballages en verre)
bouteille à long col [proposition, nom féminin]; bouteille à col allongé [proposition, nom féminin]
DEF: Bouteille (par exemple de bière) dont le col est allongé, par opposition à une bouteille de forme trapue, avec col standard.