English (Religious Sects - Various)
Hutterite colony [correct]
CONT: In colonies of 60 to 150 persons, they [Hutterites] operate collective farms ("Bruderhof") and ... remain aloof from outside society .... Some ares have passed legislation to hinder the growth of Hutterite colonies.
French (Cultes divers)
colonie huttérienne [proposition, nom féminin]; colonie huttérite [nom féminin]
OBS: (...) la secte des huttériens (ou huttérites) (...) est restée fidèle (...) à son idéal religieux primitif, (...) à sa structure initiale. (...). Ces frères huttériens continuent de parler l'allemand (...), de vivre en cercle fermé dans leurs communautés agricoles, dont chacune se divise pour créer une nouvelle colonie dès qu'elle a atteint plus de cent cinquante personnes.