English (Birds)
bird nesting colony
OBS: colony: a group of similar plants or animals living or growing together.
French (Oiseaux)
colonie d’oiseaux nicheurs [proposition, nom féminin]
OBS: Colonie: Groupement formé par des oiseaux nichant tout près les uns des autres et appartenant tous à une même espèce.