English (Birds)
gullery [correct]
DEF: A breeding place of gulls.
French (Oiseaux)
colonie de goélands [correct, nom féminin]
OBS: Les goélands plus âgés, qui ont connu au moins une saison des nids, arrivent les premiers sur le territoire de reproduction, accompagnés de leur partenaire et occupent, la plupart du temps, le même espace que les années précédentes. Ces zones, habituellement les plus favorables, formeront le noyau de la colonie.