English (Petroleum Distillation)
condensate splitter [correct]
OBS: splitter: a fractionating tower with an overhead stream and a bottom stream only.
French (Distillation du pétrole)
tour de séparation du condensat [proposition, nom féminin]; tour de fractionnement du condensat [proposition, nom féminin]; colonne de séparation du condensat [proposition, nom féminin]
OBS: splitter / tour de fractionnement, tour de séparation (ne donnant qu'un distillat de tête et un produit de fond; souvent utilisée pour séparer l'essence légère de l'essence lourde).
OBS: [...] le pipeline [...] permettra d'acheminer de l'éthane, du butane et du condensat jusqu'au réseau projeté de NCL [Novagas Clearinghouse Ltd.] et à des installations de fractionnement et de stockage situées près de Redwater, en Alberta.