English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
solid fuel boiler [proposition]
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à combustible solide [correct, nom féminin]
CONT: Les chaudières à combustibles solides sont caractérisées par des foyers et des dispositifs d'alimentation adaptés à ce type de combustible. Le foyer est constitué par une cavité centrale où est disposée une grille sur laquelle repose le combustible [: anthracite, coke, charbon, bois]. La grille peut être: -fixe (...) [ou] mobile (...) Les cendres tombent à travers la grille dans le cendrier. Une porte ménagée dans le cendrier permet l'introduction d'air primaire sous la grille, tandis que l'air secondaire est introduit par des cannelures juste au-dessus de la couche de combustible. (...) la chaudière est dite à tirage direct [ou] (...) à tirage renversé. Les échangeurs ont des formes très variées, où peuvent se combiner à l'infini: les lames d'eau, les tubes d'eau, les lames de fumées, les tubes de fumées. Les chaudières peuvent être monobloc, c'est-à-dire d'une seule pièce, ou constituées d'éléments assemblés. (...) La classification des chaudières peut être basée sur des critères divers: -pression d'utilisation (...); -matériaux de construction (...); -mode de combustion (...)