English (Federal Administration; Special-Language Phraseology)
federal works and undertakings [correct, pluriel]
French (Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
ouvrages et entreprises de compétence fédérale [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les lois provinciales sur l'environnement ne s'appliquent généralement pas à la grande maison fédérale, qui régit les ouvrages et entreprises de compétence fédérale tels que les chemins de fer.