English (PAJLO; Family Law (common law))
competence to parent [correct]; competency to parent [correct]; parenting competence [correct]; parenting competency [correct]
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
compétence à parenter [correct, nom féminin, normalisé]; compétence de parentage [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: compétence à parenter; compétence de parentage : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).