English (Scientific Measurements and Analyses; Nuclear Fission Reactors)
counting chain [correct]
French (Mesures et analyse (Sciences); Réacteurs nucléaires de fission)
chaîne de comptage [correct, nom féminin]
CONT: Instrumentation hors cœur des réacteurs. [...] Pour mesurer la puissance sur toute la dynamique trois types de chaînes sont utilisées : - une chaîne de comptage équipée d'un compteur proportionnel à dépôt de bore, pour couvrir le niveau source [...] - une chaîne de mesure de courant logarithmique [...] - une chaîne de mesure de courant linéaire à deux voies.