English (Electronic Measurements; Vacuum Tubes (Electronics))
counting efficiency [correct, uniformisé]
DEF: The ratio between the number of particles or photons counted with a radiation counter and the number of particles or photons of the same type and energy emitted by the radiation source.
OBS: counting efficiency: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Mesures électroniques; Tubes et lampes (Électronique))
rendement de comptage [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: La mesure s'exprime en [...] nombre de coups par unité de temps (coups par minute (cpm) ou par seconde (cps)). Du fait d'une part que les appareils de mesure sont parasités par leur propre bruit de fond (provenant du circuit électronique de l'appareil) et que d'autre part les performances de détection diffèrent suivant la nature des rayonnements (rendement de comptage), il faut faire une correction de comptage afin d'obtenir l'activité réelle de l'élément radioactif.
OBS: rendement de comptage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Medidas electrónicas; Tubos de vacío (Electrónica))
rendimiento de cuenteo [correct, nom masculin]; rendimiento de recuento [correct, nom masculin]