English (Scientific Research Facilities; Scientific Measurements and Analyses; Atomic Physics)
counting laboratory [correct]
French (Installations de recherche scientifique; Mesures et analyse (Sciences); Physique atomique)
laboratoire de comptage [correct, nom masculin]
CONT: L'utilisation de canaux pneumatiques (grande vitesse : 10 à 20 m/s) ou hydrauliques (vitesse moyenne : 1 m/s) reliant directement le réacteur aux laboratoires de comptage permet l'étude et la mesure des produits à période courte.