English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
condensed financial statement [correct]; summarized financial statement [correct]; summary financial statement [correct]
DEF: A financial statement in which some detail is combined with the intent of providing a readily comprehensible financial picture.
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
état financier condensé [correct, nom masculin]; état financier abrégé [correct, nom masculin]; état financier résumé [correct, nom masculin]; compte condensé [correct, nom masculin]; compte abrégé [correct, nom masculin]; compte résumé [correct, nom masculin]
DEF: État financier dans lequel les postes ont été regroupés afin de donner une présentation plus schématisée de la situation financière et des résultats.