English (Financial Accounting)
contra asset account [correct]
French (Comptabilité générale)
compte de sens contraire actif [correct, nom masculin]; compte de provision pour moins-value [correct, nom masculin]; compte de provision pour dépréciation [correct, nom masculin]; compte de réduction de valeur [correct, nom masculin]
DEF: Compte dans lequel figure la moins-value qu'un élément d'actif (par exemple les comptes clients ou les stocks) a pu subir.