English (Banking; Protection of Property; Investment)
blocked account [correct]
French (Banque; Sécurité des biens; Investissements et placements)
compte bloqué [correct, nom masculin]
DEF: Compte visé par une directive gouvernementale aux termes de laquelle le règlement en est suspendu, les fonds ne pouvant être libérés ni les titres retirés que par un décret gouvernemental. Le blocage a habituellement lieu à la suite de mesures prises en temps de guerre à l'encontre de ressortissants ennemis, et parfois d'autres personnes, ou encore à la suite de restrictions imposées sur le change.
Spanish (Operaciones bancarias; Protección de los bienes; Inversiones)
cuenta bloqueada [correct, nom féminin]
DEF: Cuenta cuyos movimientos están restringidos.