English (Financial Accounting; Insurance)
participating account [correct]
French (Comptabilité générale; Assurances)
compte des contrats avec participation [correct, nom masculin]
DEF: Dans une compagnie d'assurance, compte relatif aux contrats d'assurance comportant une clause associant les titulaires des contrats au partage du bénéfice d'exploitation.