English (Foreign Trade; Insurance)
floating policy [correct]; open policy [correct]; floater policy [correct]
French (Commerce extérieur; Assurances)
police d’abonnement [correct, nom féminin]; police flottante [correct, nom féminin]; police en compte courant [correct, nom féminin]; assurance flottante [nom féminin]
DEF: Contrat qui couvre automatiquement, pour une période donnée et habituellement pour un montant déterminé, toutes les expéditions faites pour le compte de l'assuré, quels que soient les marchandises expédiées, le mode de transport et le lieu de destination.
Spanish (Comercio exterior; Seguros)
póliza flotante [correct, nom féminin]; seguro flotante [correct, nom masculin]; póliza de abono [nom féminin]
DEF: Póliza que puede concertarse por un período determinado de tiempo o sin plazo fijo, hasta que la validez de la misma sea denunciada, por el asegurador o por el asegurado. Mientras se haya en vigor, autoriza al asegurado a hacer todos los embarques que gozarán de protección a condición de que sean declarados.