English (Internet and Telematics)
email account [correct]
DEF: An email mailbox and the associated rights to use that mailbox.
French (Internet et télématique)
compte de courriel [correct, nom masculin]
DEF: Boîte aux lettres d'un utilisateur et droits d'utilisation de cette boîte.