English (Plastics Manufacturing; Packaging in Plastic)
pearlize [correct, verbe]
DEF: To incorporate pearlescent pigment additives to plastic containers during their fabrication in order to lend an attractive glittering surface effect.
French (Plasturgie; Emballages en matières plastiques)
conférer une pigmentation perlée [proposition]; conférer une pigmentation nacrée [proposition]
DEF: Incorporation d'additifs pigmentaires au cours de la fabrication des récipients en plastique afin de leur donner une apparence lustrée.
OBS: Voir "pearlescent pigment" : pigment perlé; pigment nacré dans "Dictionary of Plastics and Rubber Technology" (code : DORUB, 1965).