English (Etiquette and Protocol (General))
bestow the Order of Canada [verbe]
French (Étiquette et protocole (Généralités))
conférer l'Ordre du Canada [verbe]; décerner l’Ordre du Canada [verbe]
OBS: Source(s) : Lexique du protocole - section de traduction du gouverneur général