English (Internet and Telematics)
connected object [correct]
French (Internet et télématique)
objet connecté [correct, nom masculin]
CONT: Poussé par l'explosion des objets connectés, l'acheminement de contenus (films, télévisuels, jeux...) a pris le pas sur les flux historiques voix et données.