English (Internet and Telematics)
multi-homed host [correct]
DEF: A computer connected to more than one physical data link which may or may not be attached to the same network.
French (Internet et télématique)
ordinateur central fortement connecté [correct, nom masculin]
DEF: Ordinateur relié physiquement à plusieurs liaisons de données qui peuvent être rattachées au même réseau.