English (Environmental Economics; Translation (General))
environmental literacy [correct]
French (Économie environnementale; Traduction (Généralités))
conscience de l'environnement [correct, nom féminin]; connaissance en écologie [correct, nom féminin]
OBS: En contexte, les expressions suivantes, même si elles sont plus spécifiques, peuvent aussi rendre le terme anglais : souci de l'environnement, sensibilisation à l'environnement, initiation aux questions écologiques, etc.
Spanish (Economía del medio ambiente; Traducción (Generalidades))
educación ecológica elemental [nom féminin]
OBS: Se refiere a los conocimientos básicos sobre el medio ambiente.