English (Radiological Physics (Theory and Application))
spectral continuity [correct]
CONT: Synchrotron to storage rings … Spectral continuity is certainly a crucial asset of synchrotron radiation. Scientists can select the wavelength best adapted to their study using the beamline monochromator, and they are able to modify their selection during the experiment.
French (Physique radiologique et applications)
continuité spectrale [correct, nom féminin]
CONT: […] principales caractéristiques du rayonnement synchrotron […] La continuité spectrale, de l’infrarouge lointain jusqu’aux rayons X, est exceptionnelle et n’est atteinte par aucune autre source sur une aussi large plage de longueurs d’onde. Ainsi il est possible d’avoir accès à des longueurs d’onde difficilement accessibles autrement, comme les rayons X mous (énergie autour du keV [kiloélectronvolt]) et l’ultraviolet proche ([lambda supérieur à] 105 nm [nanomètres]) et lointain ([lambda inférieur à] 105 nm).