English (Artificial Intelligence; Applications of Automation; Computer Graphics; Mathematics)
concurve [correct]; contour curve
DEF: Boundary consisting of a chain of straight lines and arcs.
French (Intelligence artificielle; Automatisation et applications; Infographie; Mathématiques)
concourbe [correct, nom féminin]; courbe de contour [nom féminin]
DEF: Frontière constituée d'une chaîne de lignes droites et de courbes. [ISO/CEI JTC N1746, 1995]