English (Artificial Intelligence; Computer Graphics; Machinery)
edge detector [correct]; edge detection operator [correct]; edge operator
French (Intelligence artificielle; Infographie; Machines)
détecteur de contour [correct, nom masculin]; détecteur de contours [correct, nom masculin]; détecteur de segments [nom masculin]; extracteur de contour [nom masculin]
DEF: Module de détection de contours dans un système IA de traitement visuel.