English (Informatics; Security)
bypass [correct, verbe]
French (Informatique; Sécurité)
passer outre; contourner
CONT: [...] s'assurer que personne ne puisse passer outre aux contrôles [...].
Spanish (Informática; Seguridad)
circunvalar [correct, verbe]; pasar por alto [correct, verbe]