English (IT Security)
override security controls [correct, verbe]
CONT: Operations personnel should not be able to override any security controls, unless specifically authorized.
French (Sécurité des TI)
outrepasser les contrôles de sécurité; passer outre aux contrôles de sécurité; contourner les contrôles de sécurité [proposition]
CONT: Il ne devrait pas être possible pour le personnel de l'exploitation d'outrepasser les contrôles de sécurité, à moins d'y être expressément autorisé.