English (Loans; Investment; Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade)
nominal interest rate [correct]
DEF: The rate of interest quoted for money borrowed or invested. The actual (or effective) rate may vary due to differing methods of interest calculation.
French (Prêts et emprunts; Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur)
taux d’intérêt nominal [correct, nom masculin]; taux d’intérêt contractuel [correct, nom masculin]; taux d’intérêt facial [correct, nom masculin]
DEF: Taux d'intérêt s'appliquant à la valeur nominale d'un titre (une obligation, par exemple) ou d'un effet de commerce.
OBS: Le taux d'intérêt nominal est généralement stipulé pour une période d'une durée de 12 mois, de telle sorte que si les intérêts sont composés plus d'une fois par année, le taux d'intérêt effectif est supérieur au taux nominal. Ainsi un taux d'intérêt de 1½ % par mois donne, sur une base annuelle, un taux supérieur à 18 %, plus précisément 19,56 %.
Spanish (Préstamos; Inversiones; Política monetaria y mercado de cambios; Comercio exterior)
tasa de interés nominal [correct, nom féminin, Amérique latine]; tipo de interés nominal [correct, nom masculin, Espagne]
DEF: [Interés que] figura en los contratos de financiación o inversión.
PHR: Aumento, reducción, variaciones (en,de) la tasa de interés nominal.