English (PAJLO; Law of Security)
contractual right of redemption [correct]; contractual right to redeem [correct]
French (PAJLO; Droit des sûretés)
droit de rachat d’origine contractuelle [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: droit de rachat d'origine contractuelle : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).