English (Insurance)
stipulated premium
French (Assurances)
prime contractuelle [nom féminin]
Spanish (Seguros)
prima estipulada [correct, nom féminin]; prima convenida [correct, nom féminin]
DEF: [Prima] acordada o convenida entre asegurado y asegurador (o entre éste y un reasegurador) para la cobertura de un determinado riesgo o conjunto de ellos.