English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law); Property Law (common law))
privity of contract [correct]
DEF: A direct contractual relationship between parties to the exclusion of all others not party to the contract.
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
relativité contractuelle [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: On parle également de l'«effet relatif du contrat» ou de la «relativité du contrat».
OBS: relativité contractuelle : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).