English (Finance)
contractual liability [correct]
DEF: Liability over and above that which would be imposed by law which a person assumes under the terms of a contract.
French (Finances)
responsabilité contractuelle [correct, nom féminin]
DEF: Obligation pour le contractant qui manque à l'un de ses engagements prévus au contrat de réparer le dommage causé à l'autre partie.
OBS: Le dommage résulte généralement de l'exécution tardive des engagements contractuels, ou encore de leur inexécution totale ou partielle.
Spanish (Finanzas)
responsabilidad contractual [correct, nom féminin]
DEF: Responsabilidad que nace en virtud de un contrato establecido entre las partes afectadas.