English (Property Law (civil law); Property Law (common law); Law of Contracts (common law); Commercial Law)
contractual claim [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des contrats (common law); Droit commercial)
créance contractuelle [correct, nom féminin]; créance conventionnelle [correct, nom féminin]
DEF: Créance résultant d'un contrat (par exemple un contrat de vente ou un bail) par opposition à une «créance légale» (c'est-à-dire une créance qui résulte de la loi, par exemple une créance fiscale).