English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Laws of the Market (Economy))
contracyclical policy [correct]; countercyclical policy [correct]; countra-cyclical policy [correct]; counter-cyclical policy [correct]
OBS: contracyclical policy; countercyclical policy; counter-cyclical policy: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Lois du marché (Économie))
politique anticyclique [correct, nom féminin]; politique contracyclique [correct, nom féminin]
DEF: Politique économique qui vise à remédier aux crises cycliques prévisibles.
OBS: politique anticyclique : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.