English (Field Artillery)
contradiction [correct]
DEF: A plus round and a minus round, in relation to the target, fired at the same gun data.
French (Artillerie de campagne)
contradiction [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Coup court et coup long, par rapport à l'objectif, tirés à partir des mêmes données des pièces.
OBS: contradiction : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.