English (Social Security and Employment Insurance)
contradictory statement [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
déclaration contradictoire [correct, nom féminin]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada, 1992.