English (Legal Actions)
adversary hearing [correct]
French (Actions en justice)
audience contradictoire [proposition, nom féminin]; audition contestée [à éviter, nom féminin]
OBS: contradictoire : Se dit des procès qui se déroulent en présence des parties adverses.