English (Citizenship and Immigration)
adversarial hearing [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
audience accusatoire [correct, nom féminin]; audience contradictoire [correct, nom féminin]
OBS: audience contradictoire : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: audience accusatoire : terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).