English (Legal Actions)
adversary hearing [correct]
OBS: A hearing which exists when both parties are present at the hearing arguing their respective positions.
French (Actions en justice)
enquête contradictoire [correct, nom féminin]; audience contradictoire [proposition, nom féminin]; audition contestée [à éviter, nom féminin]
OBS: Où les parties antagonistes ont pu s'exprimer.
OBS: enquête : [...] audience [...] au cours de laquelle les parties font devant un juge la preuve, par témoins ou autrement, des faits qu'elles ont allégués dans leurs actes de procédure.