English (Public Administration (General); Taxation)
ratepayer [correct, Canada, Grande-Bretagne, spécifique]
DEF: any person liable to pay to the municipality any assessment or tax, including water-rate.
French (Administration publique (Généralités); Fiscalité)
contribuable [correct, générique]
DEF: assujetti au paiement des impôts, directs ou indirects. L'administré est d'abord défini par l'opinion publique par son caractère de contribuable.
OBS: Le terme "contribuable" a un sens plus large que "rate payer" en ce qu'il désigne toute personne assujettie à une taxe ou à un impôt quelconque qu'il soit perçu au niveau local, provincial ou fédéral.