English (General Vocabulary; Translation (General))
contribute significantly [verbe]; significantly contribute [verbe]
CONT: The proposed changes to UI will improve the linkage between work and benefits while enhancing adequacy and fairness in the provision of income support. The changes will contribute significantly to job creation by providing premium relief beginning on January 1, 1995.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
contribuer de façon appréciable
CONT: Les modifications proposées au Régime d'assurance-chômage établiront un lien plus adéquat entre le travail et les prestations tout en rendant plus équitables et plus justes le régime de soutien du revenu. Les modifications contribueront de façon appréciable à la création d'emplois grâce à la diminution des cotisations qui sera appliquée à compter du 1er janvier 1995.