English (Scientific Research; Scholarships and Research Grants)
refereed contribution [correct]
CONT: Contributions to research and development ... b. Articles submitted to refereed journals (provide submission number); c. Other refereed contributions (e.g. communications, papers in refereed conference proceedings, posters)[;] d. Non-refereed contributions (e.g. specialized publications, technical reports, conference presentations, posters) ...
French (Recherche scientifique; Bourses d'études et subventions de recherche)
contribution avec comité de lecture [correct, nom féminin]
CONT: Contributions à la recherche et développement [...] b. articles soumis à des revues avec comité de lecture (indiquez le numéro de référence); c. autres contributions avec comité de lecture (communications, articles dans des comptes rendus de conférences, affiches, etc.)[;] d. contributions sans comité de lecture (publications spécialisées, rapports techniques, exposés dans le cadre de conférences, affiches) [...]