English (Stock Exchange; Investment)
non-controlling shareholder [correct]
CONT: The shares of this non-controlling shareholder, together with those he already owns, represent a 22,57% interest in the subsidiary.
French (Bourse; Investissements et placements)
actionnaire ne détenant pas le contrôle [correct, nom masculin]; actionnaire sans contrôle [correct, nom masculin]; actionnaire n’exerçant pas le contrôle [correct, nom masculin]; actionnaire non contrôlant [correct, nom masculin]
DEF: Actionnaire qui ne détient pas un nombre d'actions suffisant pour lui assurer le contrôle de la société.