English (Annuities (Insurance); Employment Benefits)
ineligible earnings method [correct]; ineligible earning method [correct]; salary exclusion method [correct]
French (Rentes (Assurances); Avantages sociaux)
coordination indirecte par exclusion de salaire [correct, voir observation, nom féminin]; coordination indirecte par abstraction de salaire [correct, voir observation, nom féminin]; coordination par exclusion de salaire [correct, voir observation, nom féminin]; coordination par abstraction de salaire [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Méthode de coordination qui consiste à faire abstraction d'une tranche de salaire déterminée pour le calcul de la cotisation ou de la rente prévue par un régime complémentaire de retraite.
OBS: coordination indirecte par exclusion de salaire; coordination indirecte par abstraction de salaire; coordination par exclusion de salaire; coordination par abstraction de salaire : termes et définition recommandés par l'OLF.