English (Annuities (Insurance))
formula integration method [correct]; step-rate integration method [correct]; step-rate method [correct]
OBS: Compare to "direct offset method."
French (Rentes (Assurances))
méthode de coordination indirecte [correct, nom féminin]; coordination indirecte [correct, nom féminin]; coordination par réduction indirecte [correct, nom féminin]
DEF: Mode de coordination prévoyant, pour la tranche de salaire qui se situe en deçà d'une certaine limite (habituellement le plafond d'un régime de retraite général), une cotisation ou une rente qui est différente de celle qui est prévue pour la tranche de salaire supérieure en vertu des dispositions d'un régime complémentaire.