English (Security; Emergency Management)
response coordination [correct]
French (Sécurité; Gestion des urgences)
coordination des secours [correct, nom féminin]; coordination des opérations de secours [correct, nom féminin]
OBS: (...) un organisme opérationnel (le Centre opérationnel de la direction de la sécurité civile (CODISC) peut en permanence organiser et coordonner à l'échelon national les opérations de secours;