English (Types of Ships and Boats)
heavy corvette [correct]
French (Types de bateaux)
corvette lourde [correct, nom féminin]
CONT: Cette nouvelle tendance impose donc une baisse de demande pour les destroyers au profit de frégates ou corvettes lourdes puissamment armées.