English (General Mechanics (Physics); Engineering Tests and Reliability)
shortest optimized braking period [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Mécanique générale (Physique); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
courbe de décélération optimisée au plus court [nom féminin]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.