English (Chemical Elements and Compounds)
ethyl (E)-but-2-enoate [correct, voir observation]; ethyl but-2-enoate [à éviter, voir observation]; ethyl crotonate [ancienne désignation, à éviter]; 2-butenoic acid ethyl ester [à éviter]; crotonic acid ethyl ester [à éviter]; alpha-crotonic acid ethyl ester [à éviter]; ethylcrotonate [à éviter]; ethyl (E)-crotonate [à éviter]; ethyl trans-crotonate [à éviter]; trans-2-butenoic acid ethyl ester [à éviter]
OBS: ethyl (E)-but-2-enoate: The capital letter "E" must be italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: ethyl crotonate: obsolete form.
OBS: Chemical formula: C6H10O2
French (Éléments et composés chimiques)
(E)-but-2-énoate d’éthyle [correct, voir observation, nom masculin]; crotonate d’éthyle [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]
OBS: (E)-but-2-énoate d'éthyle : La lettre majuscule «E» s'écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: crotonate d'éthyle : forme vieillie.
OBS: Formule chimique : C6H10O2
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
crotonato de etilo [correct, nom masculin]
DEF: Líquido incoloro y transparente de olor persistente, insoluble en agua, soluble en alcohol y éter. Combustible.
OBS: Fórmula química: C6H10O2