English (Horse Racing and Equestrian Sports)
sloping croup [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres)
croupe inclinée
OBS: L'angle souhaité dépend naturellement des disciplines et des perceptions, mais il devrait être environ d'une trentaine de degrés avec l'horizon.