English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Metals Mining)
weathered crust [spécifique]
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Mines métalliques)
écorce d’altération [correct, nom féminin, générique]; croûte altérée [nom féminin, générique]
CONT: La formation des concentrations s'effectue en partie dans l'écorce d'altération des régions pénéplanées (minerais de fer, bauxites, kaolins) [...]
CONT: [...] en climat chaud et humide [...] la décomposition chimique devient extrêmement active; [...] les eaux sont très souvent chargées d'acides; aussi la puissance de l'écorce d'altération atteint ici son maximum (plus de 100 m, surtout quand la forêt dense gêne le ruissellement).
OBS: Le terme anglais "weathered" suppose qu'il s'agit d'une altération sous l'effet des agents atmosphériques.