English (Glaciology; Erosion and Weathering (Geol.); Geology)
frost action
French (Glaciologie; Érosion et corrosion (Géologie); Géologie)
cryergie [correct, nom féminin]
DEF: Action du gel et du dégel dans les sols des domaines aquatiques (cryosols).
OBS: Des mouvements de masse affectent la partie supérieure des cryosols et aboutissent à une végétation des éléments fins et des fractions plus grossières qui s'organisent pour former des stries et des polygones.
Spanish (Glaciología; Erosión y corrosión (Geología); Geología)
criergia [correct, nom féminin]
DEF: Acción ejercida por el hielo al congelarse el agua en el suelo y en las grietas y anfractuosidades de las rocas.