English (Computer Memories)
superconducting memory [correct]; cryoelectric memory
DEF: A memory based on Josephson (junction) technology.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire cryo-électrique [correct, nom féminin]; mémoire cryoélectrique [correct, nom féminin]
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria superconductora [correct, nom féminin]
DEF: Memoria formada por componentes cuya función depende del fenómeno de la superconductividad.