English (Electronics)
cryoelectronics [correct]
DEF: a branch of electronics that employs cryogenic methods to bring about a desired effect (as superconductivity).
OBS: cryogenic: being or relating to a very low temperature.
French (Électronique)
cryoélectronique [correct]
DEF: Partie de l'électronique faisant appel aux cryotempératures (inférieures à 120K), et plus particulièrement, aux supraconducteurs, pour le fonctionnement des équipements.
OBS: Voir "cryoélectronique" dans LGRAN S2.