English (Dams and Causeways)
flib bucket [correct]; deflector bucket
DEF: The downstream end of a spillway shaped so that water flowing at high velocity is deflected upwards in a trajectory away from the foundation of the spillway.
French (Barrages et chaussées)
cuillère de dissipation [nom féminin]; auge de déflection [nom féminin]
DEF: Extrémité aval du coursier d'un évacuateur, modelée de telle façon que l'eau à grande vitesse soit déviée en une trajectoire aérienne qui éloigne des fondations son point de retombée.